Wings World
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kariatida  
Форум » База знаний Silkroad » Информационный ресурс для Европы » Cleric (клерик, Лекарь ) (полезные ссылки)
Cleric (клерик, Лекарь )
KariatidaДата: Четверг, 29.11.2007, 23:08 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Главный МОДЕРАТОР
Сообщений: 403
Репутация: 52
Статус: Offline
Вам сюда

http://silkroad-online.ru/forum/index.php?showtopic=397

В этом топике показаны все скилы клера и описано, что они делают, однако, даже парти клеру все они не нужны.


Кто без греха, пусть первый бросит в меня камень.
 
KariatidaДата: Четверг, 03.07.2008, 01:47 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Главный МОДЕРАТОР
Сообщений: 403
Репутация: 52
Статус: Offline
В связи с тем, что на форуме

http://silkroad-online.ru/forum/index.php?showtopic=7195

появился не совсем правильный гайд для клера, придется мне самой заняться этим делом, исходя из собственного опыта парти клера.

Для начала закопирую этот гайд сюда, потом уже займусь рекламацией.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Итак.

Наша цель: Хилять и не агрить мобов на себя любимого. ( A где хоть слово про бафы и блессы? Если клерик в нормальном сете и в нормальной парти ему ли бояться мобов? )

Утверждение: Танкер любит, когда его все время хилят, пока он танкует.( А всегда ли в парти найдется такой танк? ) Но некоторые нубы-клерики любят сагрить на себя мобов и занимаются тем, что бегают от мобов, а не хилят.( Это какими же надо быть нубами? ) Это способствует сметри танка. Это, в свою очередь, способствует тому, что дохнут все визы, т.к. мобы больше не агрятся на танка. ( Ну, если визов не бафать и не лечить, они и с танком подохнут. ) И пати умирает.

Лечащий скилл, который не агрит: Heal cycle. (В описании сказано, что 150% агрессивности - это бред сивой кобылы в лунную ночь)( С этим согласна. Это наиболее часто применяемый скилл для лечения, т. к. НР падает чаще всего у 2-3 членов парти.)

Техника хила:
Для начала как хилить танка. Всегда используйте Heal Cycle на танкующего. Других скиллов не надо, Heal Cycle хватает.
Но будте готовы использовать Recovery в крайнем случае.( Этот скилл лечит только 1 персонажа. Если танка постоянно лечить Heal Cycle, ему и этого, вполне, хватит. А Recovery только лишняя трата СП. Толку от нее мало. Уж лучше Group Recovery выучить. Хоть всю парти можно выручить в трудный момент. )

Recovery агрит, но обычно когда Вы используете его на танкера, он агрит мобов на себя сильнее. ( См. выше. )

Быстрый хил остальных членов пати:
Другие члены пати могут быть достаточно тупы, чтобы заагрить на себя мобов. Их будут бить и hp будет падать. Невозможно успеть повернуться к ним, выделить и отхилить.
( Конечно, мобы агрятся только на тупых членов парти. tongue )

Скиллы которые сами выделяют членов пати с минимальных hp.
Healing division (Хиляет двух членов пати с минимальным hp)
Используйте его чтобы моментально хильнуть членов пати с минимальным hp, не поворачиваясь и не выделяя их. (Помните, что скорее всего те мобы, что били их, теперь сагрятся на Вас)
( Согласна. )

После использования Healing division готовьтесь много бегать =) ( Ой, какие мы нубы. )
На танке и так висит Heal Cycle, поэтому он некоторое время не умрет и успеет снять мобов с Вас.
( Мы имеем аж целых 16 секунд. )

Заключение:
Нет никакой необходимости в Recovery Division. Потому что оно агрит мобов.
( Абсолютно неверно, если вы только не качаетесь на мобах ниже или выше себя себя лвлов так на 10, или вся парти одета в СОСан сет фулл блуе. Или клерик сам голым бегает. Один из самых нужных скилов в парти. Даже китайцам сильно экономит банки НР. Что уже говорить о европейцах. )

Будучи хилером, Вы должны все время бдить за танком. ( Ну, для начала найдем такого танка, который сам забафает клера, не будет валять по земле мобов, которых бьют Визарды и иже с ними, и , вообще будет нормально танковать. )

Если Вы просто хотите включить Recovery Division и уйти афк, то я всем советую сразу кикать с пати таких клериков. ( А это, вообще, клерик или кто? )

Хороший хилер должен быть всегда начеку. Используйте Bless Spell когда появляется гигант ( и не только ) и всегда незабывайте кастовать Heal Cycle на танка. ( Пуп земли, короче. Значит на всех остальных членов парти можно просто положить ?)


Кто без греха, пусть первый бросит в меня камень.
 
KariatidaДата: Четверг, 03.07.2008, 20:04 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Главный МОДЕРАТОР
Сообщений: 403
Репутация: 52
Статус: Offline
Гид по прокачке Cleric. ( мой вариант )

Cleric -он же лекарь, является билдом-суппортером для кача в парти.
В любом случае, клерик - это единственный билд, который не имеет право на бота, афк и лаги, т.к. от него зависит успех всей парти в целом.

Самостоятельно его тоже можно качать, но довольно медленно, т.к. атакующие скилы
Trial Cross ( Justice Cross ),
а также Over Healing ( Glut Healing ) не идут ни в какое сравнение с другими билдами, кастуются медленно, а самый мощный скилл
Offeging ( Pure Offering ) отнимает у клера 95% НР и потом медленно заряжается. Его можно использовать изредко, если нету лагов и есть полная уверенность, что вы убьете моба (мобов) с 1-го удара.
Иногда есть смысл драться простыми ударами, т.к. время каста и дамаг 2-х атакующих скилов равняется 3-4 простым ударам.

В любом случае надо изучить пассивные скиллы
Heavenly Rage, Faith и Glory.

Теперь рассмотрим какие скилы надо изучать клеру в обязательном порядке.

Healing - Активный скилл. Востанавливает HP одной цели . Учить его надо только на 1 лвл,
т. к. он может понадобиться только на мелких лвл чара, когда нет других скилов для лечения.
Reverse ( Grand Reverse ) - Активный скилл. Возрождает выбранную цель. Учить обязательно.

Innocent ( Integrity ) - Активный скилл. Снимает отравления и плохие статусы с выбранной цели.
Большой необходимости в этом скиле нету, только, если кто-то из игроков забыл закупиться антидотами.

В любом случае, ситуацию легко можно исправить, используя в критический момент Holy Word -Бафф. Cнимает отравления и плохие статусы.
Действует 300 секунд.
Или Holy Spell - Бафф. Cнимает отравления и плохие статусы.
Действует 300 секунд. Действует на всю группу.

Из группы Recovery достаточно выучить скилы:

Healing Division ( Healing Favor ) - Активный скилл. Востанавливает НР герою у которого меньше всего HP в групе по % и рядом стоящим с ним героем.
Healing Cycle - Активный скилл. Востанавливает HP одной цели раз в секунду, действует 16 секунд .
А также, его продолжение
( Healing Orbit ) - Активный скилл. Востанавливает HP всеё группе, дейсвует 16 секунд.

Из группы Blessed Recovery нужны скилы:

Bless Spell - На 45 секунд поднимает физическую и магическую защиту всей группе.
Recovery Division ( Holy Recovery Division )- Бафф. Восстанавливает HP всей группе раз в 5 секунд, длиться 300 секунд.
Можно выучить также
Group Recovery ( Holy Group Recovery )- Активный скилл. Востанавливает HP всей группе.

Из группы Resurection нужны все скилы.

Group Reverse - Активный скилл. Возрождает мёртвых членов группы в радиусе 25м.
Holly Recovery Revers - Возрождает мёртвых членов группы в радиусе 30м.
Reverse Oblation ( Rivers Immolation )- Активный скилл. Возрождает выбранную цель, при этом востанавливая всё HP, уменьшает атаку, но поглащает урон и увеличивает HP на время действия скила, когда заканчиваеться HP и MP спадет.

Эти скилы изучать уже во вторую очередь, когда у чара нету проблем с СП. При дефиците СП какое-то время можно обходиться просто скилом Reverse.

Группа Glory.

Charity - Пассивный скилл. Даёт бонус к INT , STR и защите скиллами ветки Blessing,также увеличивает время их действия. Работает когда чар одет в лайтармор и с Cleric rod'om. Учить обязательно.
Glory Armor - Увеличивает физическую защиту. Только в лайте и с клерик родом в руках.
Favor Armor - Увеличивает магическую защиту. Только в лайте и с клерик родом в руках.

Последние 2 скила необходимо учить, если ваш клер носит Лайт Армор. Он же является предпочтительным именно для парти клерика, т.к. дает значительные бонусы для защиты себя-любимого, а также усиливает ваши баффы на защиту.

Группа Blessing - все скилы изучать 100%.

Force Blessing ( Force Diety ) - Бафф. Увеличивает силу (STR) выбранной цели, делаеться только на четыре цели (на себя нельзя). Спадает, если цель, на которую был сделан, отходит далеко.
Mental Blessing ( Mental Diety )- Бафф. Увеличивает интелект (INT) выбранной цели, делаеться только на четыре цели (на себя нельзя). Спадает, если цель, на которую был сделан, отходит далеко.
Body Blessing ( Body Diety ) - Бафф. Увеличивает физическую защиту выбранной цели.
Soul Blessing ( Soul Diety )- Бафф. Увеличивает магическую защиту выбранной цели.
Последние 2 баффа не спадают с других игроков при смене оружия у клера или его внезапном исчезновении ( ТП, ДК и т.д. ), но спадают с самого клера, так что при смене веапона и обратно нужно не забывать перебаффать себя-любимого.


Кто без греха, пусть первый бросит в меня камень.
 
KariatidaДата: Четверг, 03.07.2008, 22:04 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Главный МОДЕРАТОР
Сообщений: 403
Репутация: 52
Статус: Offline
Итак, кому и когда может понадобиться клерик.

1-й вариант. Для кача в фулл или не фулл парти с соклановцами на мобах своего или +5 лвл,
когда все хорошо знают друг друга и правильно выполняют свои функции. Клеру защита в такой
парти всегда обеспечена.
Вариант самый идеальный, но не всегда возможный. Все зависит от гильдии и али.

2-й вариант. Когда клера приглашает в парти на мобов выше на 10-15 лвл кто-то из знакомых
игроков. Вариант достаточно сложный, т.к. игроки плохо знают друг друга, и каждый пытается
тянуть одеяло в свою сторону.

3-й вариант. Когда клера приглашает 1 игрок выше на 10-15 лвл на мобов его лвл.
Как вариант, в такой парти может нажодиться еще 1 или более чаров одного лвла с клером.

4-й вариант. Последнее время появилась мода заводить себе 2-го чара-клера и качать его
вместе с основным чаром. Сначала, на такси, потом в роли суппортера.

5-й вариант. Когда клерик сам таксует нубов на мобах намного ниже его по лвлу.

Рассмотрим первые 2 варианта. Что должен делать клерик в таких парти.
( Рассматриваем только вариант с 1 рабочим парти клером. )

Итак, для начала клерик должен врубить Recovery Division ( Holy Recovery Division ). Этот
бафф никому лишним не будет, а клеру становится опасным толко на мобах выше его на 10+++
лвл.
Врубаем Bless Spell и имеем 45 сек, чтобы обкастовать всех членов парти и себя-любимого.
На всех членов парти надо кинуть Body Blessing ( Body Diety ) и Soul Blessing
( Soul Diety ).
Китайцам желательно скинуть свои защитные баффы, т. к. баффы клера сильнее, по любому.
Теперь будем думать, кому дать самые дефицитные баффы на INT и STR.

В 1-ю очередь эти бафы кидаем на танка- варриора, если таковой имеется и на визардов.
Во 2-ю очередь кидаем бафы на рогуе под екстримом или аналогом для даггера, на нюкеров или
варлоков.
Если таких чаров в парти нету, смотрим, кому и какие баффы могут понадобиться сильнее.
При этом игнорируем все вопли глеферов и блейдеров * ИНТ, СТР плизззззззззззз....*
Так как пока вы будете им объяснять, что эти баффы им не положены, может помереть кто-то из
более уязвимых сопартийцев.
Если кач происходит на магических мобах, используем Holy Word ( Holy Spell ).
Если ваш лвл позволяет использовать Holy Spell, проблем нет, т. к. действует на всех членов
парти.
Если в вашем распоряжении только Holy Word, необходимо выбрать приоритеты.
Не забываем о себе-любимом, а также баффаем танков в арморе и самых уязвимиых членов парти.

Разобравшись с баффами, приступаем к лечению.
При полном наборе баффов на мобах своего или +5 лвл, лечение может даже и не понадобиться.
Только в экстремальных ситуациях будем кидать Healing Cycle на танков или чаров, у которых
резко начинает падать НР.
Если НР падает у вас или у 2-3 членов парти, можно использовать Healing Division.
Этого скила обычно хватает за глаза.
И лишь изредка можно использовать Group Recovery, если вдруг НР станет падать у всех членов парти.

В любом случае, клерик должен следить за баффами и обновлять их по мере необходимости.
Bless Spell используем на ПГ или в других сложных ситуациях.

Другая ситуация, если парти качается на мобах выше на 10-15 лвл.
Тогда лечить надо постоянно. И с Healing Cycle, и с Healing Division.
Если ИНТ -чар падает от крита ( тогда может не спасти даже самый лучший клерик ), рес +
баффы + снова лечение.
В таких парти у клерика даже дух отвести некогда. Малейшая задержка - и в парти может
оказаться труп.

Да и все члены парти должны следовать определенным правилам, если не хотят помереть сами и
подставить клерика.
И самое главное правило - держаться всем вместе и не убегать далеко от клера, т. к.
некоторые бафы перестают работать, групповое лечение становится невозможным. Даже выделить
такого чара для индивидуального лечения становится невозможным. В результате, появляются
трупы, к которым приходится еще и бежать, бросив всех остальных.
А это уже чревато полным провалом кача и горой новых трупов. В том числе, и самого клера,
если мобы намного выше его по лвл.


Кто без греха, пусть первый бросит в меня камень.
 
KariatidaДата: Четверг, 03.07.2008, 22:23 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Главный МОДЕРАТОР
Сообщений: 403
Репутация: 52
Статус: Offline
3-й и 4-й вариант парти - это полутакси.

То есть, вы находитесь в парти с чаром, выше вашего по лвлу на мобах его лвл.
То есть, простые мобы для него проблем не составляют, но вот парти мобы и, особенно, ПГ могут доставить неприятности. Хотя и экспу с них он тоже получает неплохую.
А у самого клера в такой парти экспа просто летит.
Но и спать в такой парти клерик тоже не должен.
Клерик обкастовывает Таксиста, себя и остальных членов парти, если таковые имеются.
Если мобы на 10 +++ лвл выше вашего,Recovery Division ( Holy Recovery Division ) использовать уже нельзя.
Клерик цепляется на трасе к таксисту и лечит его только Healing Cycle.
Дабы не агрить на себя мобов.
Кач в такой парти намного спокойнее. Главное, не допустить гибели Таксиста.

Многие ставят основного чара на бота, а бегают за ним с клериком и следят за баффами и лечат, по мере необходимости.

5-й вариант.

Т.к. клерик не самый хороший дамагер, серьезного таксиста из него никогда не получится.
Но для мелких чаров - клерик - самая хорошая нянька.
Так как он всегда поможет дойти нубикам живыми до спота, реснет, если на споте нету или плохая сейф зона.
Если в парти будут игроки одного лвла с мобами, которые тоже будут пытаться драться, они всегда будут под хорошими баффами.

Вроде, пока все.
Жду исправлений, замечаний и конструктивной критики.


Кто без греха, пусть первый бросит в меня камень.
 
ZaraZZaДата: Пятница, 04.07.2008, 11:20 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Убери 5й вариант пати, у большинства таксистов и так вторым классом клер есть. ИМХО, таксить клером все равно что визом танковать....
 
KariatidaДата: Пятница, 04.07.2008, 18:11 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Главный МОДЕРАТОР
Сообщений: 403
Репутация: 52
Статус: Offline
Если бы это еще понимали нубы, которые постоянно клянчат у меня такси.
Но на мобах мелких лвлах клер не такой уже и плохой таксер, кстати.
Естественно, не для бизнеса, а для раскачки соклановцев или своих же нубиков.


Кто без греха, пусть первый бросит в меня камень.
 
KariatidaДата: Пятница, 04.07.2008, 18:12 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Главный МОДЕРАТОР
Сообщений: 403
Репутация: 52
Статус: Offline
Когда найду время, попробую залить картинки скилов.

Кто без греха, пусть первый бросит в меня камень.
 
KariatidaДата: Четверг, 10.07.2008, 18:35 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Главный МОДЕРАТОР
Сообщений: 403
Репутация: 52
Статус: Offline
Когда я выложила свои замечания по предыдущему гайду на том форуме, кто-то поддержал мое начинание, кто-то просто стал поливать меня грязью.

http://silkroad-online.ru/forum/index.php?showtopic=7200

В результате, топик был закрыт.

Сегодня мне пришло личное сообщение на том форуме.
Ника пославшего мне это сообщение, я оглашать не буду, дабы не навлечь на него недовольство со стороны * отцов* того форума.
Но само сообщение я все-таки закопирую в этот топик.

Цитата.

Кариатида, спасибо за гайд сразу видно, что человек старался и много труда вложил. Увы, на этом форуме закреплена традиция, что если критиковать или, не дай боже, сказать что то против "отцов" форума, вне зависимости от правоты или полного нубства некоторых "отцов", обольют грязью даже самые лучшие начинания. Так что не обращай внимания на недовольных, можешь вправе гордиться проделанной работой. А еще лучше вариант, забей на этот форум, все равно он фуфло и в том, что на нем происходит, кроется причина почему русские так и не смогли порулить ни на одном из серверов за все время существования Сро.


Кто без греха, пусть первый бросит в меня камень.
 
ZaraZZaДата: Пятница, 11.07.2008, 14:27 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kariatida)
Когда я выложила свои замечания по предыдущему гайду на том форуме, кто-то поддержал мое начинание, кто-то просто стал поливать меня грязью.

http://silkroad-online.ru/forum/index.php?showtopic=7200

В результате, топик был закрыт.

Сегодня мне пришло личное сообщение на том форуме.
Ника пославшего мне это сообщение, я оглашать не буду, дабы не навлечь на него недовольство со стороны * отцов* того форума.
Но само сообщение я все-таки закопирую в этот топик.

Цитата.

Кариатида, спасибо за гайд сразу видно, что человек старался и много труда вложил. Увы, на этом форуме закреплена традиция, что если критиковать или, не дай боже, сказать что то против "отцов" форума, вне зависимости от правоты или полного нубства некоторых "отцов", обольют грязью даже самые лучшие начинания. Так что не обращай внимания на недовольных, можешь вправе гордиться проделанной работой. А еще лучше вариант, забей на этот форум, все равно он фуфло и в том, что на нем происходит, кроется причина почему русские так и не смогли порулить ни на одном из серверов за все время существования Сро.

Хммм, а вы, девушка, каждую свою неудачу выносите на публичное обозрение?

P.S. дай ссылочку на сообщение, которое ты приводишь в окончании поста.

 
KariatidaДата: Пятница, 11.07.2008, 18:06 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Главный МОДЕРАТОР
Сообщений: 403
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (ZaraZZa)
P.S. дай ссылочку на сообщение, которое ты приводишь в окончании поста.

Читай внимательно.

*Сегодня мне пришло личное сообщение на том форуме*.


Кто без греха, пусть первый бросит в меня камень.
 
Форум » База знаний Silkroad » Информационный ресурс для Европы » Cleric (клерик, Лекарь ) (полезные ссылки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz